Кто выращивает в Бурятии необычные арбузы

Фильтры

Регион

Новости

Кто выращивает в Бурятии необычные арбузы

Уже два лета в Улан-Удэ продаются свои, бурятские арбузы. Небольшие, диаметром около 20 см, они уже полюбились жителям благодаря необыкновенной сочности, небольшому числу косточек и особенному вкусу

Арбузы для Бурятии – далеко не самый обычный фрукт. Тем не менее эту ягоду, свою собственную, с местным колоритом, здесь выращивают – недалеко от поселка Оронгой в Иволгинском районе. Расскажем, почему 31-летний фермер Дмитрий Вихрев вдруг решил заниматься этим в сибирских условиях, о том, как это – получать многотонный урожай арбузов в Бурятии, и о работе его крестьянско-фермерского хозяйства.

Почему именно арбузы?

Впервые Дмитрий Вихрев попробовал поэкспериментировать с арбузами в 2017 году. С одного гектара собрал около 25 тонн. В 2018 году засеял уже 1,5 гектара, а собрал – 45 тонн с гектара.

- Мне еще дед рассказывал, что в 1970-е годы у нас в Бурятии, в Гильбиринской долине, выращивали арбузы, но потом это дело забросили, забыли. Я решил попробовать, совета попросил у товарища, опытного в этом деле, ну и взялся, купил семена, посадил, получилась рассада, – вспоминает Дмитрий.

- Первый урожай ждал с нетерпением, очень хотелось попробовать, сразу несколько за раз съел, – вспоминает мужчина. – Сейчас уже нет такой прыти, но вот работники, конечно, это первые дегустаторы и пробуют арбузы, пока не наедятся, прямо на поле.

Дмитрий решил остановиться на трех сортах – "виктория", "топ ган" и "бонта". Лучше всех показала себя "бонта" – вкуснее всех и урожайнее. В 2018 году фермер решил пустить в оборот "бонту" и попробовал сорт "варда".

- "Варду" уже сам поизучал, в интернете посмотрел, тоже понравились арбузы этого сорта, они более продолговатые в отличие от круглой "бонты". Вот эти сорта, можно сказать, у нас удались, получил от Минсельхоза России грамоту и медаль за высокий урожай. В этом году под арбуз выделил уже больше площадей – 2 га, – говорит фермер, – по гектару под каждый сорт.

Оба сорта раннеспелые, созревают в 20-х числах июля и до середины августа. Сначала идет "бонта", на неделю позже – "варда".

Арбузы требуют точности

Особых умений, признается Вихрев, в выращивании арбузов не нужно, только усердие, соблюдение сроков и технологий.

"Рассаду после того, как высадили в грунт, запечатываем укрывным материалом. Это должна быть не пленка, а именно вентилируемый материал, агроволокно, чтобы арбуз дышал. До июля арбузы стоят под ним, получается эдакая защита от перепада температур: ночью ягоды защищены от прохлады, днем – от палящего солнца.

Сейчас вся рассада арбуза уже высажена на поле.

- Высадили, полили, подкормили, они уже начинают плети пускать, – рассказывает Вихрев. – В прошлом году еще боролись с мучнистой росой, листья побелели. Опыта нет, как от болезней бахчевые защищать, поэтому пришлось изучать проблему, в итоге полили бордоской жидкостью – смесью медного купороса с известью, ею еще обрабатывают стволы деревьев.

Почти весь урожай летом 2018 года Вихрев продал в крупную местную торговую сеть, работающую почти во всех центральных районах Бурятии. В магазинах оронгойские арбузы люди в июльско-августовский зной разбирали как горячие пирожки: узнать их можно было по небольшому размеру и стикеру-наклейке. Прибегнуть к брендированию заставил случай.

В чем секрет

- Как-то я зашел в магазин и увидел арбузы, не мои – точно, но промаркированные как оронгойские, причем указывалось название нашего КФХ. Тогда помог друг, имеющий типографию. Он разработал лейбл с изображением росточка, написали "Улус Оронгой. КФХ Вихрев". Стали приклеивать стикеры на каждый арбуз, а что поделаешь, мера вынужденная.

Фирменный секрет, считает фермер, в свежести местных арбузов, в отличие от привозных – китайских, среднеазиатских.

- Они же у нас с поля – и сразу на прилавок. Как-то раз ради любопытства оставил несколько в мешке на хранение, через несколько дней достал: они нормальные, ароматные, но вкус уже не тот.

Все же овощи

В хозяйстве у Дмитрия Вихрева около 30 га посевных площадей, на них он выращивает не только арбузы, но и овощи, которые все же занимают пока большую часть посевов.

- Любой фермер, малый предприниматель, знает, что для стабильности нужно выращивать несколько культур. У нас на 2 га арбуз, на 2,5 га – свекла, столько же моркови, 5 га под капусту и 20 га картофеля, - делится Дмитрий.

Работа сезона-2019 началась еще в апреле – это семена, рассада, теплицы. Посевные работы в КФХ Вихрева уже почти закончились, все посажено, начала проклевываться картошка, под специальным агроволокном – совсем юные арбузные плети.

- Чтобы устанавливать укрывной материал, защищающий всходы от непогоды и заморозков, придумали механизм к трактору, помогает автоматически устанавливать дуги, на которые крепится пленка. Минимизировали трудозатраты, теперь не надо привлекать несколько человек и все вручную делать, – рассказывает фермер. – Впереди культивирование овощей, прополка, окучивание. Это непрекращающаяся работа. С весны и до осени дома меня не бывает, я в поле.

Кадровая проблема

Самому Дмитрию приходится работать на месте, признается он, потому что есть проблема с кадрами.

- Как бы странно ни звучало, но работать люди или не могут, или не хотят. Профессионалов нет, молодежи нужно сразу много денег. Нашел, например, тракториста, научил, а он крутанулся тут и уехал. Постоянно у меня заняты трое, но когда нужно больше, приходится искать очень активно. Пробовал привлечь студентов на практику – не получается, у вуза свои требования. Управляющего толкового не найти вообще, то есть самому не отлучиться никак, потому как, если уедешь, оставишь поле, людей, можешь вернуться к разбитому корыту. Масло в тракторе не проверил – двигатель может накрыться, а это ремонт как минимум на 50 тыс. рублей.

Все это рано приучило Дмитрия доверять только себе и все процессы контролировать.

- Был случай в детстве, мне было 12 лет: родители уехали, нужно было открыть теплицы с огурцами. Часть сам открыл, часть поручил работнику, а тот забыл. Результат – все сгорело в тепличной духоте.

Семейное дело

Вихрев окончил Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию.

- С 2014 года продолжаю дело родителей. Отец – автомеханик, мама – мелиоратор, сейчас уже пенсионеры, но до сих пор помогают по работе. В 90-е чем только ни занимались, потом занялись сельским хозяйством, стали выращивать огурцы. На мне и на старших двух сестрах был присмотр за теплицами, полив, пока родители на рынке в городе. Потом отец начал картофель сажать, свеклу, морковь, капусту, начинал с 10 га. И вот я, отучившись, отслужив в армии, пришел в хозяйство. Расширился, есть и животноводческая стоянка – содержим коз. Это, так сказать, планы на будущее – производство козьего молока.

Оронгойские поля, рассказал Дмитрий, особенные. Именно в этом месте вырастают самые ранние овощи.

- Из-за особого микроклимата. Нигде так рано овощи не вырастишь: где-то суше, где-то холоднее, дождливее. Тут сухо, жарко, единственная проблема – в мае ветра. Ну и плюс – относительная близость к Улан-Удэ.

Ситуация на рынке

- На ноги я еще не встал, – признается предприниматель. – Это только со стороны, не знающим кажется, что предприниматель – значит богач. А так у меня кредиты, года четыре не могу выбраться из долговой ямы.

Причиной трудностей в бизнесе Вихрев называет три вещи: рост цен на ГСМ, семена, удобрения, технику и комплектующие, расходы на выплату заработной платы тоже повысились. Есть вызовы и извне: конкуренция со стороны крупных хозяйств и отсутствие, как следствие, роста цен на продукцию.

- Мое мнение: цены на овощи сдерживают большие дотационные хозяйства. Они в любом случае в прибыли за счет государственной поддержки и продукцию реализуют задешево. Мы же, малые предприниматели и те, кто ведет личное подсобное хозяйство, такого себе позволить не можем, держимся за каждую копейку, и в итоге из-за всего этого вынуждены "ронять" свои цены, чтобы хотя бы сбыть продукцию.

"Роняют" цену на овощи и арбузы, говорит Дмитрий, и фермеры-соседи, приезжающие на сезон из стран ближнего зарубежья. Землю им в аренду сдают местные.

- Они выращивают недалеко от нашего поля. Привозят работать своих земляков, местные там не заняты. Для них той выручки, которую они получают, хватает, чтобы накормить свои семьи там, в Средней Азии. В отличие от нас. Вот они и демпингуют. Что они используют для удобрения почвы, никому неизвестно. Вопрос я поднимал перед властями, в ответ тишина.

Есть нюанс и на стадии реализации товара. Как правило, покупают его оптом торговые сети. Они, в свою очередь, говорит Вихрев, не смотрят, чья продукция, и за счет развитой логистики готовы везти даже из соседних регионов, гонятся за низкой ценой.

- А мы продавать продукцию еще дешевле в ответ не можем из-за высокой себестоимости.

За время существования КФХ Дмитрий Вихрев несколько раз пользовался поддержкой государства. В 2014-м выиграл грант 1,5 млн рублей как начинающий фермер. На эти средства купил небольшой трактор и систему капельного орошения на часть поля, с 2017 года получает несвязанную поддержку на компенсацию затрат в прошлом году.

- Этого, конечно, не хватает. Выручить могла бы возможность хотя бы на два-три рубля поднять цену на продукцию, тогда бы и государственных денег не надо было. Помощь со стороны государства есть, да: в этом году, например, получил деньги на строительство дома, это 70% от стоимости.

Менять работу фермер не планирует, надеется на лучшие времена.

- Я не представляю себя в другой профессии. Надеюсь, что-нибудь изменится, и все будет у нас хорошо. Главное – работать, не останавливаться.

Источник: baikal-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)