Объем экспортируемой из Бурятии в Монголию продукции увеличился в четыре раза

Фильтры

Регион

Новости

Объем экспортируемой из Бурятии в Монголию продукции увеличился в четыре раза

В первом квартале 2024 года предприятиями Республики Бурятия в Монголию экспортирована 81 партия (665 тонн) продукции животноводства. Грузы досмотрены и оформлены в Улан-Удэнском пункте ветеринарного контроля специалистами территориального управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

В сравнении с аналогичным периодом 2023 года показатели экспорта в Монголию подконтрольной продукции увеличились более чем в четыре раза.

Структура вывезенной продукции выглядит следующим образом: 51% составляют корма для сельскохозяйственных животных, 18% – рыбные консервы, 21% – готовая молочная продукция, остальные 10% – это колбасные и готовые мясные изделия, мясные полуфабрикаты, натуральный мед, пищевой желатин, супы быстрого приготовления и другая продукция, выработанная российскими производителями.

В связи с большим объемом снежных осадков, выпавших этой зимой в Монголии, и отсутствием необходимого объема запасенного сенажа, увеличились поставки кормов для продуктивных животных, экспорт которых составил более 360 тонн. В торговых сетях Монголии увеличился спрос на колбасные и готовые мясные изделия, изготовленные в Бурятии.

С начала года в Улан-Удэнском пункте ветеринарного контроля госинспекторами надзорного ведомства оформлено в Китай пять партий (30 тонн) окостенелых рогов лося, марала и северного оленя. В прошлом году экспорт данной продукции не осуществлялся.

Все грузы отправлены автомобильным и железнодорожным транспортом с соблюдением ветеринарно-санитарных правил перевозки грузов и ветеринарных требований стран-импортеров. На каждый вид и партию продукции выданы сопроводительные ветеринарные документы.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)