Главный гастрономический бренд региона определили в Бурятии

Фильтры

Регион

Новости

Главный гастрономический бренд региона определили в Бурятии

В Бурятии завершилось онлайн-голосование в региональном конкурсе "Бренды Бурятии".

Лидер голосование "Боргойская баранина" набрал больше всех голосов — почти семь тысяч человек поставили лайк джидинскому бренду. Об этом сообщили в оргкомитете конкурса.

"Вся гастрономическая Бурятия, самобытная и уникальная в конкурсе "Бренды Бурятии"! Мы собрали самые популярные и узнаваемые гастробренды нашей республики и наша с вами задача проголосовать за самый узнаваемый/незабываемый/необыкновенный гастрономический бренд Бурятии", — говорится в описании голосовании, которое завершилось 15 августа. Конкурс проходил в социальной сети ВК (12+) и собрал 28 гастрономических брендов республики. Организатор — Минсельхозпрод. 

Больше всех голосов набрала "Боргойская баранина" — 6792 голоса. 

"Та-даам, перед вами бренд земли бурятской — Боргойская баранина! Та самая баранина, которая не нуждается в представлении. Ведь наш бренд известен еще с царских времен, Боргойскую баранину в свое время поставляли к столу царского дома Романовых. В советское время на рынках Москвы мясо джидинских овец продавали с этикеткой "Боргойская баранина". Особый привкус мясу придает солончак Джидинской долины. Этот сорт мяса выращивается в специфических условиях в районе улуса Боргой. Боргойские овцы живут в идеальных климатических условиях, вольно пасутся на солончаковых землях. Это и придает особый вкус известному не только на всю республику мясу. О ценности блюд из мяса боргойской баранины говорится в ряде книг, публикаций и путеводителей", — говорится в описании бренда. 

Фестиваль джидинского бренда впервые прошел в этом году рядом с источником Атаган Булаг в живописной джидинской степи. 

"Напоминаем, финалисты проходят в финал конкурса и будут защищать честь своего бренда на главной сцене фермерского фестиваля "Своё" (0+), который пройдёт в Бурятии 9 сентября на площади Советов в Улан-Удэ. Победители получат денежный приз на дальнейшее развитие своего бренда и конечно, получат титул "Самого самого гастробренда Бурятии"!" — рассказали ранее в Минсельхозпрод. 

Также в пятерке лидеров "Посольский рыбный пирог", "Фермерские копчености Константина Романова",  "Тарбагатайский Иван-чай" и "Чикойская черемуха".

"Уважаемый друзья, мы совместными усилиями победили в голосовании гастрономических брендов Бурятии! Боргойская баранина и мы показали республике силу бренда и сплоченность! Поздравляем всех и благодарим за поддержку! Теперь "Боргойская баранина" самый лучший бренд Республики Бурятия!" — написал на своей странице глава Джидинскогого района Валерий Шагжитаров. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)