В Бурятии скупщик незаконно добытого байкальского омуля получил условный срок

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии скупщик незаконно добытого байкальского омуля получил условный срок

У мужчины и двух его подельников изъяли 13 тонн рыбы на общую сумму 9,3 млн рублей

Кабанский районный суд Бурятии приговорил к трем годам лишения свободы условно организатора преступной группы, занимавшейся скупкой незаконно добытого байкальского омуля. Об этом в среду сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

"Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 175 УК РФ ("Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в крупном размере, организованной группой"). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей", - сообщили в ведомстве.

Преступление было совершено с сентября по октябрь 2017 года. У преступника и двух его подельников правоохранители изъяли 13 тонн байкальского омуля на общую сумму 9,3 млн рублей. Покупали рыбу злоумышленники для дальнейшей продажи в Бурятии и Иркутской области.

Уголовные дела в отношении других членов преступной группы рассматриваются судом в рамках отдельных производств, добавили в прокуратуре.

Минсельхоз РФ с 1 октября 2017 года ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой. Как отмечал занимавший тогда пост министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, популяция байкальского омуля может восстановиться за три года, все это время будет действовать мораторий на вылов.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)