В 2008 г. в развитие сельхозотраслей в Сибири вложено 88,7 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В 2008 г. в развитие сельхозотраслей в Сибири вложено 88,7 млрд рублей

По итогам национального проекта, в 2008 году в развитие сельскохозяйственной отрасли Сибири из всех источников финансирования вложено 88,7 миллиарда рублей. Годовой план, таким образом, перевыполнен на 14,7%. Как 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", в 2008 году в Сибирском федеральном округе мероприятия приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" реализовывались в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".

Регионы Сибири на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов реализуют меры по социальному развитию сел, в том числе по обеспечению доступным жильем молодых специалистов. В рамках этого направления в 2008 году в Сибирском федеральном округе введено 216,3 тысячи квадратных метров жилья. Так, в Республике Бурятия улучшить жилищные условия смогли 300 семей, в том числе 100 молодых семей и молодых специалистов. В Иркутской области жилищные условия улучшены 245 семьям, в том числе 172 работающим на селе молодым семьям и молодым специалистам.

В окружном информационном центре отметили, что субъекты Федерации Сибирского федерального округа продолжили наращивать производство животноводческой продукции, начатое в рамках национального проекта в 2006 году. Так, по сравнению с 2007 годом, производство молока в хозяйствах всех категорий возросло на 2%, а скота и птицы на 5,9%.

В рамках раздела "Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства" предусмотрены меры по ускоренному развитию животноводства и обеспечению устойчивой кормовой базы для сельскохозяйственного производства. За счет нового строительства и реконструкции животноводческих помещений в 2008 году в регионах Сибири создано 8,3 тысячи скотомест в молочном и мясном животноводстве, почти 50 тысяч - в свиноводстве и более 2,2 миллиона - в птицеводстве.

Также в фокусе внимания национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" находились задачи по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. Так, программные мероприятия позволили увеличить реализацию в регионах Сибирского федерального округа племенного молодняка. К примеру, Забайкальский край в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличил реализацию этого вида сельскохозяйственных животных почти в 2 раза. В Алтайском крае реализация увеличилась на 5%. В Республике Бурятия племенного молодняка было продано на 81,6% больше чем в 2007 году.

Продолжают развиваться малые формы хозяйствования на селе. Их поддержка осуществляется в рамках раздела Государственной программы "Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства". В течение прошлого года в Сибирском федеральном округе по этому разделу госпрограммы выдано более 37 тысяч кредитов на общую сумму 9,5 миллиардов рублей. Наибольшее количество кредитных ресурсов получено личными подсобными хозяйствами и составляет почти 5,5 миллиардов рублей.

В то же время, как отметили в окружном информационном центре, в регионах Сибири банковские учреждения уменьшают выдачу кредитов сроком более чем на год, что ставит под угрозу реализацию начатых в рамках нацпроекта планов строительства крупных объектов по ускоренному развитию животноводства. Низкой остается эффективность использования возможностей залоговых фондов при кредитовании малых форм хозяйствования. Причина этого характерна для всех регионов округа - возросшие требования кредитных организаций к ликвидности предлагаемого в залог муниципального имущества.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)